Леонид
10.12.2020 03:14
Боль в левом ухе
2 недели была легкая боль в ухе, не придавал ей особого значения. Сейчас боль усилилась и чувствуется резкая боль, когда тяну ухо либо, когда трогаю околоушную область, боль чувствуется внутри уха. Сначала казалось, что застудил, но так как уже давно не проходит, решил к вам обратиться. Подскажите, что это может быть и как лечить?
Шачнев Константин Николаевич
оториноларинголог
Здравствуйте! Боль в ухе может быть симптомом различных заболеваний, и каждое из них требует своего лечения. Наиболее вероятны 3 случая:
- евстахеит\тубоотит — воспаление слуховой трубы, из-за которого в среднем ухе снижается давление, барабанная перепонка втягивается и вызывает боль. Возможное лечение — спреи для носа, специальная гимнастика для слуховой трубы и физиотерапевтические процедуры.
- наружный отит — воспаление кожи слухового прохода, которое требует промывания и подбора антибактериальных или противогрибковых капель.
- воспаление тройничного нерва, который проявляется болью в ухе. Если диагноз подтверждается, необходимо наблюдение невролога.
Чтобы установить причину боли и подобрать лечение, необходима консультация оториноларинголога.