"ЛОР клиника плюс 1" выполняет УЗИ придаточных пазух носа - метод выявления гайморита, фронтита и других заболеваний лор-органов. Исследования проводятся на передовом оборудовании, под контролем квалифицированных лор-врачей.
УЗИ придаточных пазух носа - метод исследования, основанный на свойствах ультразвука проникать через биологическую ткань, поглощаться и отражаться от ее границ. УЗИ ППН является скрининговым методом диагностики, предназначен для ультразвукового исследования гайморовых и лобных пазух, является методом выбора при обследовании беременных и детей, когда проведение рентгеновских исследований крайне нежелательно.
В "ЛОР клинике плюс 1" ультразвуковое исследование придаточных пазух носа проводится на аппарате Ангиодин-ЭХО/П (ЛОР).

УЗИ ППН - одно из обязательных обследованиях при диагностике синуситов. Именно это исследование достоверно диагностирует наличие отека и/или жидкостного содержимого в гайморовых и фронтальных пазухах.
В клинических рекомендациях по острым синуситам от 2021 года в п. 2.4 «Инструментальные диагностические исследования» уровень достоверности доказательств - 1 (такой же, как у рентгенографии ППН).
Компьютерная томография ППН имеет такой же уровень достоверности доказательств - 1. При этом, КТ рекомендовано только:
По рентгенографии ППН обращается внимание на то, что интерпретация рентгенограмм может представлять определенные сложности при:
Некачественные рентгенограммы часто приводят к диагностическим ошибкам. Данные КТ и рентгенографии совпадают только в 34% случаев, для верхнечелюстных пазух - в 77%.
Стоит отметить, что эндоскопический осмотр носа и носоглотки для диагностики именно синуситов не рекомендован. Имеет уровень достоверности доказательств - 5. В большинстве случаев при синусите эндоскопическое исследование не имеет более высокого уровня информативности по сравнению с передней риноскопией. Поэтому в инструментальной диагностике при выставлении диагноза без УЗИ ППН не обойтись.
Отзывов пока нет. Будьте первым, кто поделится своим мнением!